Il Presidente del Coni Malagò a Perugia per consegna Medaglie Valore Atletico
PERUGIA - Saranno consegnate martedì 14 aprile alle ore 11,30 alla Scuola di Lingue Estere dell’Esercito di Perugia, presso il Complesso Monumentale Santa Giuliana, le Medaglie al valore atletico.
A consegnare gli importanti riconoscimenti agli atleti umbri che si sono particolarmente distinti in ambito nazionale ed internazionale conseguendo podi prestigiosi, ci sarà il Presidente del Coni Giovanni Malagò, unitamente al presidente del Coni Umbria Domenico Ignozza.
Di seguito l’elenco degli atleti premiati ed il titolo per il quale il Coni Nazionale li ha insigniti del premio.
Medaglia d'oro per provincia
Provincia : PERUGIA
1) PORZI SIMONE
HOCKEY E PATTINAGGIO
CAMPIONE MONDIALE PATTINAGGIO ARTISTICO-COMBINATA
Provincia: TERNI
2) SPADA KATIUSCIA
TIRO A VOLO CAMPIONESSA MONDIALE SKEET A SQUADRE
3) SPADA MICHAEL
TIRO A VOLO CAMPIONE MONDIALE COMPACK SPORTING A SQUADRE
Medaglia d'argento
Provincia : PERUGIA
1) DI ROCCO MICHELE
PUGILATO CAMPIONE EUROPEO CAT. DI PESO SUPERLEGGERO PROF.
2) GIOVI ANDREA
PALLAVOLO CAMPIONE EUROPEO
3) MONNI MANUEL
3°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE ENDURO SEI GIORNI A SQUADRE
4) ZAYTSEV IVAN
PALLAVOLO CAMPIONE EUROPEO
Provincia: TERNI
5) BARILLA' ANTONINO
TIRO A VOLO 3°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE DOUBLE TRAP A SQUADRE
6) MULAS MATTEO
CANOTTAGGIO 3°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE QUATTRO DI COPPIA PESI LEGGERI
7) ROSTINI LUCIDI KATIA
TIRO A VOLO 3°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO MONDIALE TIRO ALL'ELICA A SQUADRE
Medaglia di bronzo
Provincia: PERUGIA
1) CANNIZZO MICHELE
PESCA SPORTIVA E ATTIVITA' SUBACQUEE CAMPIONE ITALIANO ACQUE INTERNE – BASS FISHING DA BELLY BOAT INDIVIDUALE
2) CONSOLINI CHIARA
PALLACANESTRO CAMPIONESSA ITALIANA
3) CROCIONI TIZIANA
TIRO CON L'ARCO CAMPIONESSA ITALIANA 3D - A SQUADRE
4) FALOCI GIOVANNI
ATLETICA LEGGERA CAMPIONE ITALIANO LANCIO DEL DISCO
5) MANCINI ANDREA
CAMPIONE ITALIANO MOTORALLY E RAID TT
6) PASTORELLI VERUSCA
SPORT DISABILI 5° CLASSIFICATO ALLE DEAFLYMPICS PALLACANESTRO
7) SALTALIPPI VERONICA
HOCKEY E PATTINAGGIO 2°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO EUROPEO PATTINAGGIO ARTISTICO - COPPIE ARTISTICO
8) SAVIOLI PATRIZIO
SPORT DISABILI 5° CLASSIFICATO ALLE DEAFLYMPICS MOUNTAIN BIKE CROSS COUNTRY
9) VALERI DANIELE
TIRO A VOLO 2°CLASSIFICATO NEL CAMPIONATO EUROPEO COMPACK SPORTING A SQUADRE
Provincia : TERNI
10) FOCONI ALESSIO
SCHERMA CAMPIONE ITALIANO FIORETTO INDIVIDUALE
Recent comments
6 anni 11 weeks ago
6 anni 11 weeks ago
6 anni 12 weeks ago
6 anni 12 weeks ago
6 anni 12 weeks ago
6 anni 13 weeks ago
6 anni 13 weeks ago
6 anni 13 weeks ago
6 anni 13 weeks ago
6 anni 13 weeks ago